новости
21.09.21

Tere: маркировка "Годен до" на молочной продукции вводит людей в заблуждение

Начиная с сентября производство Tere перестанет использовать маркировку «Годен до» на большинстве молочных продуктов и заменит ее маркировкой «Лучше использовать до». Благодаря этому изменению, сделанному с целью сокращения пищевых отходов, молочные продукты с истекшим сроком и пометкой «лучше употребить до» могут быть переданы в качестве пожертвований в Продовольственный банк.

«Мы следим за мировыми тенденциями и за тем, что происходит на крупных рынках – пищевые отходы играют все более важную роль в изменении климата, поэтому с целью их сокращения мы перешли на новую систему маркировки как в Англии, так и в Скандинавии», - сказала менеджер по устойчивому развитию Nordic Milk OÜ Катрин Тамм. «Европейский Союз выпустил такую же рекомендацию, поэтому мы в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия хотим осуществить эти изменения и в Эстонии».

Согласно заявлениям представителей молочной промышленности, маркировка на упаковках изменится не за один день и потребуется некоторое время для того, чтобы воплотить эти изменения в жизнь. «Отметка «годен до» по сути вводит людей в заблуждение, поэтому многие выбрасывают продукты, всего лишь взглянув на дату.
Это огорчает, потому что мы тратим много ресурсов на производство продуктов питания», - сказала Катрин Тамм. «Мы призываем потребителей понюхать и попробовать продукты с истекшим сроком, прежде чем отправить их в мусорное ведро. В последнее время много говорят о проблемах пищевой упаковки, но наибольшую нагрузку на окружающую среду в виде отходов по-прежнему оказывает содержимое упаковки».

Исследование SEI (Стокгольмский институт окружающей среды), проведенное в 2021 году, показало, что пищевая промышленность, общественное питание, торговля и домашние хозяйства Эстонии производят почти 167000 тонн пищевых отходов в год. Большая часть или 41% испорченной пищи поступает из домашних хозяйств, что составляет в общей сложности 34 000 тонн. Молочные продукты составляют 13% или 4400 тонн. Ежегодные потери продуктов питания в Эстонии составляют 26 кг на душу населения, что на 33% больше, чем в 2014 году.

«Молочные продукты после окончания срока действия не представляют опасности для здоровья и при правильном хранении пригодны для употребления дольше, чем указано на этикетке. Для того, чтобы молочные продукты лучше сохранялись, рекомендуют хранить их не на дверце, а в задней части холодильника, где температура более стабильная», - добавила Тамм.

При этом продукты с маркировкой «годен до» не следует использовать после того, как срок годности истек, даже если они кажутся нормальными по запаху или вкусу: еда с такой маркировкой начинает портиться, когда выходит срок, и употребление этих продуктов может причинить человеку сильный дискомфорт. «С молоком дело обстоит иначе – оно пастеризовано, поэтому не содержит опасных бактерий. Маркировка «лучше употребить до» позволяет человеку визуально осмотреть, понюхать и попробовать продукт, чтобы узнать, пригоден ли он для употребления в пищу.
Обязательно перед едой убедитесь, что молочный продукт не имеет неприятного запаха или вкуса, что свидетельствует о его порче», - добавила Катрин Тамм.

Tere AS (www.tere.eu) и Farmi Piimatööstus AS (www.farmi.ee) входят в состав ведущего эстонского концерна по производству молочной продукции, чья консолидированная рыночная доля в секторе свежих молочных продуктов составляет 40%, а ассортимент насчитывает около 400 наименований различных молочных продуктов.
Производственные мощности в Йыхви, Пылва и Вильянди ежедневно дают свыше 550 тонн молока. Помимо местного рынка, продукция экспортируется в 25 стран, а в различных подразделениях группы работает 570 человек.

Дополнительная информация:
Катрин Тамм, руководитель устойчивого развития Nordic Milk OÜ
E-mail: katrin.tamm@nordicmilk.eu

TERE AS PEAKONTOR Lelle 22, Tallinn 11317 Telefon: +372 636 4113 E-post: tere@tere.eu