Блог
08.01.18

ЙОГУРТ

ЙОГУРТ – это молочный продукт, для приготовления которого используется оченькачественное молоко и свойственные только йогурту микробы, которые придают ему типичный вкус и консистенцию.

Правильный йогурт – т.н. «живой йогурт» – это йогурт, который заквасили с помощью йогуртных бактерий и не нагревали после закваски. Т.к. бактерии живые, они хорошо действуют на наш организм. Поэтому срок годности настоящих йогуртов составляет примерно три недели и их продают в холодильниках.

 Полезно знать:
* Йогурт без вкусовых добавок прекрасно подходит для любителей простого и традиционного йогурта, но еще и для тех, кто хочет дать полет своей фантазии и приготовить полезные для здоровья заправки для салатов, мясных блюд и т.д.


* Йогурты, содержащие фруктовые и ягодные добавки, хорошо подходят как в качестве легкого приема пищи или перекуса, так и просто для наслаждения (например, вместо десерта). Йогурты Pere от фирмы Tere – это обладающие свойственным только им мягким сливочным вкусом йогурты с большим количеством ягод, которые предлагают все хорошие и полезные для здоровья свойства йогурта

* Питьевой йогурт предназначен для тех, кто любит пить йогурт или предпочитает йогурт с равномерной консистенцией и кусочками ягод.


* Существуют и т.н. функциональные йогурты, в которые добавлены полезные пробиотические бактерии, волокна, витамины или другие полезные для организма вещества. Эти йогурты хорошо подходят для тех, кто обращает внимание на сбалансированное питание.



 


TERE AS PEAKONTOR Lelle 22, Tallinn 11317 Telefon: +372 636 4113 E-post: tere@tere.eu