новости
14.11.17

Банки Nordea и DNB, являющиеся крупнейшими кредиторами акционерного общества Tere, продали фирме Maag Grupp AS свои требования в отношении Tere

Maag Grupp выкупила у банков Nordea и DNB долговые требования в отношении Tere и связанных с Tere коммерческих предприятий, став в результате самым крупным кредитором молочнопромышленного предприятия Tere. В результате сделки банки больше не будут связаны с фирмой Tere. По итогам сделки концерн Maag Grupp не заполучил контроля над Tere AS, однако надеется провести переговоры о приобретении Tere и представить заявку для получения разрешения на консолидацию.

«Поскольку банки достигли своих целей и вернули одолженные предприятию деньги, то они выйдут из сложных процессов, связанных с Tere», – заявил ведущий партнер адвокатского бюро COBALT присяжный адвокат Яанус Моди. «Банки надеются, что связанная с Tere неуверенность в скором времени благополучно закончится и для других причастных лиц, и предприятие более успешно продолжит свою деятельность».

«Длившиеся несколько месяцев переговоры принесли плоды и в результате сделки концерн Maag Grupp стал крупнейшим кредитором Tere», – заявил председатель совета Maag Grupp Роланд Лепп. «Приобретя требования в отношении фирмы, мы не получили контроля над предприятием Tere AS, однако планируем начать переговоры касательно приобретения Tere и затем представить заявку о консолидации для получения разрешения на консолидацию».


«В последнее время ситуация в молочном секторе Эстонии стала меняться в лучшую сторону», – отметил финансировавший сделку руководитель корпоративного банкинга Swedbank Хейки Раадик. «Во-первых, вновь стали повышаться местные цены на молочную продукцию, и по всей видимости, эта тенденция стабилизируется. Во-вторых, упомянутая сделка создает предпосылки к тому, что у фирмы AS Tere появится новый владелец, хорошо разбирающийся в вопросах данного сектора и стабильный в финансовом отношении. Всё это окажет позитивное влияние как на производителей молочнопромышленного сектора, так и на молочную промышленность в целом».

Бывший руководитель и владелец предприятия Tere Оливер Крууда дал согласие на сделку, тем самым споры между банками и Tere, а также связанными с Tere лицами, прекратятся.

Интересы банков DNB и Nordea в процессе представляло Адвокатское бюро COBALT, концерн Maag Grupp консультировали адвокатское бюро Ellex Radila и консультант по сделкам Keystone Advisers. Стороны пришли к соглашению, что прочие обстоятельства сделки останутся конфиденциальными.

Товарный знак Tere AS (www.tere.ee) был создан в 1996 году, предприятие работает в сфере производства и продажи широкого портфеля продукции. Начинавшее когда-то как молокопереработчик, к сегодняшнему дню AS Tere выросло в новаторское предприятие. Основными сферами деятельности AS Tere являются закупка сырого молока, а также производство и продажа молочных продуктов. В ассортименте Tere насчитывается свыше 150 продуктов высокого качества.

AS Maag Grupp (www.maag.ee) – это основанное в 1996 году предприятие, базирующееся на эстонском капитале, на сегодняшний день ставшее ведущим концерном, занимающимся производством и продажей пищевых продуктов. AS Maag Grupp объединяет в себе предприятия Farmi Piimatööstus, Rannarootsi Lihatööstus, Pouttu, Avalon Foods, Maag Food, Gelid Food и Nigula Piim.

Более подробная информация:

Роланд Лепп, председатель совета AS Maag Grupp

Тел: +372 5034 212, roland@maag.ee

 

 

TERE AS PEAKONTOR Lelle 22, Tallinn 11317 Telefon: +372 636 4113 E-post: tere@tere.eu